老年优待
   
 
老年优待
首页 > 民政业务 > 老年优待
老年优待证办理程序
点击:194365     发布时间:2016年4月14日  信息来源:嘉兴市民政局
 
  
  《老年优待证》办理程序

1、办理对象

根据《浙江省老年人优待证制发和管理办法》规定,年满60周岁以上的老年人(包括常住我市六个月以上的外地老年人)。

2、提供材料(南湖区已实行电子化办理,无需提供纸质材料,本人持身份证去社区即可办理)

1)本人身份证或其他有效证明

21寸近期正面免冠红底彩照1

3、办理地点

户口所在地的村和社区进行申报,上报镇(街道)、县(市、区)老龄办,再送省制证点统一制作。

4、办理时间

办证时间一般一年两次,上下半年各一次。

5、收费依据

办证不收费,实行免费办理。

6、其他

老年优待证分红、绿两种,60-69周岁老年人办理绿卡,70周岁以上老年人办理红卡,当持绿卡老年人年满70周岁时,可向原发证的村和社区申请换领。

     

关于我们 | 联系方式 | 网站地图 | 隐私申明 | 网站管理 | 电子地图
 
  2007-2015 版权所有:嘉兴市民政局
  技术支持:嘉兴市黄页网络有限公司 浙ICP备14044296号-1
  电话:0573-82088206 传真:0573-83958983